Комментарий министра образования и науки Хабаровского края А.Г. Кузнецовой по итогам обращения Губернатора Хабаровского края к жи-телям региона «Хабаровский край – образ будущего»

Ряд перспективных направлений социально-экономического развития региона обозначил Губернатор Вячеслав Шпорт на встрече с общественностью. В своем обращении к жителям «Хабаровский край – образ будущего» особое внимание глава региона уделил вопросам развития системы образования в крае и подготовки профессиональных кадров.

«Наши дети должны учиться в современных комфортных зданиях, имеющих самое современное школьное оборудование, получать полноценное здоровое питание. И самое главное – им надо помочь выбрать свою профессию, свой жизненный путь», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.

В частности, Губернатор отметил, что сегодня в регионе созданы две школы совершенно нового формата Краевой центр образования и лицей «Звездный» в Хабаровске. Также в этом году откроется Инженерная школа в Комсомольске-на–Амуре. Там уже сейчас разворачивается уникальный проект подготовки инженерных кадров: от детского сада, через инженерную школу, детский технопарк «Кванториум», центр компетенции, технический университет и далее на крупнейшие предприятия города.

Как рассказала министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова на пленарном заседании августовской научно-практической педагогической конференции, базовым условием реализации новых задач является формирование современной инфраструктуры образования.

«Нам предстоит ввести до 2024 года более 5 тысяч учебных мест во вновь построенных школах, отремонтировать 21 школу, отремонтировать спортзалы и спортплощадки в 43-х сельских школах, обеспечить доступную среду в 40% учреждений. Важно создать во всех школах развивающую и воспитывающую среду», – подчеркнула министр.

На сегодня 55% кадровой потребности в крае, включая первоочередной запрос инвесторов, приходится на технические и инженерные специальности. А Правительство края вместе с инвесторами реализует комплексные решения социальных вопросов – жилье, дороги, транспортная доступность, здравоохранение, культурная сфера, возможности занятий спортом.

В Хабаровском крае появился первый в ДФО детский технопарк «Кванториум» в Комсомольске, который уже сегодня выполняет функции межмуниципального. 856 школьников занимаются в объединениях шести квантумов технопарка.

По итогам учебного года на их счету 866 призовых мест в региональных и всероссийских конкурсах. Более 1,5 тысяч ребят из Комсомольска, Амурского, Комсомольского и Солнечного районов принимают участие в мероприятиях «Кванториума». А педагог технопарка Валентина Чурилова на протяжении двух последних лет входит в ТОП-50 лучших педагогов технопарков в России.

К 2020 году Кванториум переедет во вновь построенное специально для него здание. В крае появится еще 400 новых, оснащенных уникальным оборудованием мест для подготовки юных инженеров.

«Правильный выбор профессии сегодня определит в перспективе не только материальную, но и социальную защищенность человека, не только карьерные возможности, но и среду для его личного развития, здорового и культурного досуга в родном крае», – добавила Алла Кузнецова.

 

Генеральный директор КГАНОУ "Краевой центр образования"

Черёмухин Пётр Сергеевич

Моб. тел: 8-924-406-00-44

УЧЕБНЫЙ ГОД 2023-2024
Расписание звонков
Режим работы начальной школы
Режим работы начальной школы
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ, желающие получить бесплатную юридическую консультацию могут обратиться по понедельникам в период с 10:00 до 12:00 по телефону 47-36-01, или обратиться лично в каб. № 313 КГАНОУ КЦО (начальник юридического отдела Деберцев Владимир Олегович)
Полезные ресурсы
Корпоративная почта КГАНОУ КЦО


© 2024       //    Войти   //    Вверх
Школа будущего