Психолого-педагогическое сопровождение детей

Психолого-педагогическое сопровождение воспитанников и обучающихся КГАОУ «Краевой центр образования» заключается в комплексной поддержки и помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации и включает три взаимосвязанных компонента:

  • изучение личности обучающегося;
  • создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности и успешного обучения;
  • непосредственную психолого-педагогическую помощь ребенку.

Наша цельсоздать такую систему социально-психологических условий, которая бы способствовала обучению, развитию и успешной адаптации ребенка к новой воспитательной и образовательной среде.

Для достижения цели решаются следующие задачи:
1. Психолого-педагогическое сопровождения воспитателей, педагогов, тьюторов, обучающихся, родителей (законных представителей) на этапе внедрения ФГОС образования детей с ОВЗ.

  1. Развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) обучающихся, родителей (законных представителей), воспитателей, тьюторов, педагогов.
  2. Обеспечение преемственности в психологическом сопровождении.
  3. Постоянное отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка с ОВЗ и динамики его психологического развития в процессе воспитания и обучения.
  4. Выявление особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья

Основные направления психолого-педагогического сопровождения воспитанников и обучающихся с ОВЗ.

1. Профилактическое направление.

Профилактика – предупреждение возникновения явлений дезадаптации обучающихся,  разработка конкретных рекомендаций педагогическим работникам, родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

2. Диагностическое направление.

Выявление особенностей психического развития ребенка, наиболее важных особенностей деятельности, сформированности определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межличностных образований возрастным ориентирам и требованиям общества.

3. Консультативное направление (помощь в решении тех проблем, с которыми к психологу обращаются воспитатели, педагоги, тьюторы, обучающиеся, родители).

Индивидуальное консультирование — оказание помощи и создание условий для развития личности,  способности выбирать и действовать по собственному усмотрению, обучатся новому поведению.

Групповое консультирование — информирование всех участников образовательных отношений по вопросам, связанным с особенностями образовательных отношений для данной категории детей с целью создания адаптивной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию и личностную самореализацию в образовательном учреждении.

4. Развивающее направление.

Развивающая работа (индивидуальная и групповая) — формирование потребности в новом знании, возможности его приобретения и реализации в деятельности и общении.

5. Коррекционное направление.

Коррекционная работа (индивидуальная и групповая) – организация работы, прежде всего  с воспитанниками и обучающимися, имеющими проблемы в обучении, поведении и личностном развитии, выявленные в процессе диагностики.
Направлена на: уменьшение степени выраженности патологии, ее поведенческие последствия; предупреждение появления вторичных отклонений в развитии; обеспечение максимальной реализации реабилитационного потенциала ребенка.

6. Просветительско-образовательное направление.

Психологическое просвещение и образование — формирование потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах развития собственного ребенка; создание условий для полноценного личностного развития и самоопределения воспитанников и обучающихся на каждом возрастном этапе, а также в своевременном предупреждении возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта. Приобщение педагогического коллектива и родителей к психологической культуре. Проведение семинаров, практических занятий, лекций
Ожидания и достигаемые цели: просветительная работа, информация по вопросам личностного роста. Диагностический материал, создание комфортной психологической атмосферы в педагогическом коллективе. Индивидуальное проведение диагностических мероприятий.  Повышение психологической компетентности и профилактика профессионального выгорания психолого-педагогических кадров.

Работа с родителями.

— Консультирование  по созданию условий, обеспечивающих успешную адаптацию  подростков к средней школе, с учетом психологических особенностей того или иного вида деятельности. Оно может проводиться как в традиционной форме – групповые и индивидуальные консультации, лекции, семинары, — так и в достаточно новых для системы сопровождения формах совместных семинаров-тренингов по развитию навыков общения, сотрудничества, разрешения конфликтов, в которых принимают участие как родители, так и дети.

— Профилактическая работа с целью обеспечения родителей знаниями и навыками, способствующими развитию эффективного, развивающего поведения в семье в процессе взаимодействия с детьми. В результате их проведения становится возможным формирование групп лидеров из родителей, в дальнейшем активно участвующих в профилактической  деятельности.

— Проведение бесед,  лекций, разработка рекомендаций родителям для успешного воспитания детей с учетом возрастные особенности.

               В настоящее время тема специального инклюзивного образования для детей с особыми возможностями здоровья привлекает к себе достаточно внимания. В новых социально-экономических условиях нашего общества остро и актуально встал вопрос о приоритетном значении обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, их социализации и развитии. При этом должны быть учтены индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе – детей с ОВЗ. В СПДО КГАОУ «Краевой центр образования» воспитываются детки с нарушением зрения, где им оказывается необходимую всестороннюю квалифицированную помощь со стороны специалистов. Конечно, эти детки особенные, они малоподвижны, немного неуклюжи, пугаются громких и неожиданных звуков. У большинства детей с нарушениями зрения наблюдаются нарушение осанки, позы, искривление позвоночника, плоскостопие. У многих из них выявляются различные двигательные нарушения: нарушения равновесия, координации движений, недифференцированность движений пальцев рук и артикуляционных движений. Такие дети быстро истощаются и пресыщаются любым видом деятельности. Они характеризуются раздражительностью, повышенной возбудимостью, двигательной расторможенностью, не могут спокойно сидеть, теребят что-то в руках, болтают ногами и т. п.

Воспитанники с нарушением зрения приходят в детский час на определённые промежуток времени – час или два.

Основой целью психологического сопровождения данной категории детей является преодоление имеющихся у детей трудностей в познавательном, эмоциональном развитии, в установлении контактов со сверстниками, взрослыми и цель эта направлена на укрепление психического здоровья.

С такими детками проводится индивидуальная коррекционно-развивающая работа со стороны педагога-психолога, тифлопедагога, что несомненно положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии детей.

Педагог-психолог Гамануха И.С.

ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА С СИНДРОМОМ ДАУНА

Одной из важных проблем образования в обществе со сложной стратификационной структурой является его доступность для ряда социальных групп, имеющих невыгодные стартовые условия. Среди них особое место занимают дети с синдромом Дауна.

Дети с синдромом Дауна отстают в развитии. У таких детей сильнее всего затронуты вербальные и связанные с языком навыки. Мелкая моторика задерживается в развитии и значительно отстаёт от других двигательных качеств, в других областях они тоже развиваются медленнее, чем их сверстник. В большинстве случаев у детей есть проблемы с речью.

Степень проявления задержки умственного и речевого развития зависит как от врождённых факторов, так и от занятий с ребёнком. Дети с синдромом Дауна обучаемы. Занятия с ними обычно приводят к неплохим результатам. Когнитивное развитие детей с синдромом Дауна в разных случаях сильно различается.

Процесс обучения и развития детей с синдромом Дауна более труден и занимает больше времени, чем усвоение аналогичных умений и знаний обычным ребенком. Чем раньше начинать занятия с ребенком, тем больше шансов добиться успехов. Люди с синдромом Дауна могут развиваться, как и обычные дети, и некоторые из них достигают небывалых высот.

В первую очередь ребенка с синдромом Дауна следует учить навыкам самообслуживания и поведения в быту, которые не только обеспечивают его самостоятельность и независимость, но и служат развитию личности, способствуют уверенности и повышению самооценки.

Необходимость раннего начала коррекционной работы с детьми с особыми нуждами в настоящее время признается большинством исследователей и специалистов.

При работе с ребенком с синдромом Дауна должны учитываться психологические особенности детей раннего и младшего дошкольного возраста, а также особенности детей с синдромом Дауна.

Особенности детей с синдромом Дауна

  • понимание речи намного опережает развитие активной речи;
  • зрительная память развита гораздо лучше слуховой;
  • социальное и эмоциональное развитие является наиболее сохранной сферой;
  • нарушение речи может быть усилено нарушением слуха;
  • сниженный объем слуховой памяти требует многократных повторений слов для их запоминания;
  • сниженный тонус и особенности строения речевого аппарата создают дополнительные сложности для формирования четкого звукопроизношения;
  • отставание речи при отсутствии других форм общения (жесты, чтение) вторично влияет на другие сферы развития, особен¬но на социальную и когнитивную.

Целью работы с детьми с синдромом Дауна является приобретение ребенком определенных навыков. Ребенок должен научиться:

Аккуратно помещать и доставать предметы.

Использовать указательный и большой пальцы для пинцетного захвата.

Вращать запястьем.

Используя ладонный захват, держать мелок, рабочий конец которого направлен к мизинцу. Чиркать мелком по бумаге.

Используя ладонный захват, держать мелок рабочим концом к большому пальцу. Раскрашивать, рисовать линии и округлые формы.

Начинать чаще использовать одну руку в качестве ведущей.

Должны появиться изолированные движения пальцев при манипуляции объектами.

Рисуя, держать карандаш или мелок щепотью.

Педагог-психолог Крапивкина Л.В.

 

Генеральный директор КГАНОУ "Краевой центр образования"

Черёмухин Пётр Сергеевич

Моб. тел: 8-924-406-00-44

УЧЕБНЫЙ ГОД 2023-2024
Расписание звонков
Режим работы начальной школы
Режим работы начальной школы
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ, желающие получить бесплатную юридическую консультацию могут обратиться по понедельникам в период с 10:00 до 12:00 по телефону 47-36-01, или обратиться лично в каб. № 313 КГАНОУ КЦО (начальник юридического отдела Деберцев Владимир Олегович)
Полезные ресурсы
Корпоративная почта КГАНОУ КЦО


© 2024       //    Войти   //    Вверх
Школа будущего