Третий этап горизонтального обучения

В краевом центре образования большое внимание уделяется процессу воспитания.  Одним из важных направлений является воспитание через урок. Цикл лекций О.В. Просековой, директора Центра воспитания и социализации ХК ИРО был посвящен данной теме как ключевому направлению ФГОС.

       7 апреля 2026г. 8 педагогов КЦО в рамках   третьего этапа горизонтального обучения «Равный равному» провели  мастер-классы, целью которых было на практике показать  воспитывающую составляющую урока в формировании личностных результатов в рамках различных предметов и преодолении разрыва между «обучающей» и «воспитывающей» функциями урока.

        Мастер-классы  педагогов начальной школы Лавниковой А.В. («Род имен существительных» и Чувашовой Н.С. (Математика учит порядку: от арифметических правил –к правилам поведения» ) были направлены на формирование личностных качеств, ценностей, мировоззрения, гражданских ориентиров обучащихся.

       Основную задачу мастер-класса «Приемы использования воспитательных аспектов при решении задач на уроках информатики» Сон М.А., учитель информатики,  видит в организации воспитательного процесса через содержание стандартных учебных задач.

    На мастер-классах педагогов словесников  Котовой Л.В. (Патриотические мотивы в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Родина»), Гомоновой Л.М. (А.Жвалевский, Е. Пастернак «Неудачница»), Романовой С.А.( Этические иероглифы-концепты из афоризмов Конфуция (книга «Беседы и суждения»)  воспитательный эффект  достигался через эмоциональное включение в содержание изучаемых произведений и формирование личного опыта.

    Мастер-класс «Спасители Отечества»  Благова С.А., учителя обществознания и истории был посвящен воспитанию гражданственности и личной ответственности.

   На занятии по формированию функциональной грамотности Щекота Л.В. поднимала вопросы социальной ответственности через вовлечение участников в мини проект «Обустройство парка отдыха».

    При подведении итогов под руководством специалистов Центра воспитания и социализации ХК ИРО Просековой О.Л., и Ворониной В.П., педагоги пришли к выводу, что воспитывающая составляющая урока — это целенаправленное формирование личностных качеств, ценностей, мировоззрения, нравственных и гражданских ориентиров учащихся в процессе обучения. Она реализуется через содержание материала, методы обучения и атмосферу на уроке, превращая знания в убеждения и социально значимые навыки.

Комментирование закрыто.

Генеральный директор
КГАНОУ КЦО
Черёмухин Пётр Сергеевич

Моб. тел: 8-924-406-00-44

Тел. приёмной
+7(4212) 47-36-01

УЧЕБНЫЙ ГОД 2025-2026
Расписание звонков
Режим работы старшей школы
Режим работы начальной школы
Режим работы начальной школы
Режим работы начальной школы
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ, желающие получить бесплатную юридическую консультацию могут обратиться по понедельникам в период с 10:00 до 12:00 по телефону 47-36-01, или обратиться лично в каб. № 313 КГАНОУ КЦО (начальник юридического отдела Деберцев Владимир Олегович)
Аккордеон с адвокатами
Полезные ресурсы
© 2026   //    Вверх