Хабаровский край: тыл становится фронтом

Именно этой теме было посвящено совместное выступление учащихся Краевого центра образования и школьников московской гимназии №1306 на Краевой научно- практической конференции «Победа многонационального народа во Второй мировой войне» 16 сентября 2017 года.

Это выступление стало кульминационным пунктом работы, которая продолжалась течение 2 дней. С 14 сентября Краевой центр образования стал исследовательской площадкой для учеников 11 класса и московских гостей.

Работая над проблемным вопросом: почему Хабаровску присвоено звание – «Город воинской славы», ребята изучали подлинные архивные документы, предоставленные Дальневосточной государственной научной библиотекой. Это позволило напрямую прикоснуться к страницам истории, связанным с событиями военного времени: узнать о вкладе хабаровских предприятий в оборонную промышленность, о боевых действиях на дальневосточных рубежах в августе 1945 года, о Хабаровском процессе над японскими военными преступниками, разрабатывавшими бактериологическое оружие. Четыре исследовательские группы защищали сделанные выводы перед «научным» сообществом и пришли к однозначному мнению о высоком вкладе жителей г. Хабаровск и Хабаровского края в Победу во Второй Мировой войне.

Но на этом работа не завершилась, 15 сентября тема Войны и Победы зазвучала с новой силой. Встреча с представителями Совета ветеранов, принимавших участия в боевых действиях на территории Дальнего Востока в те грозовые годы, оставила глубокий эмоциональный след в душах учеников 10 класса и московских ребят. С призывом не забывать своего прошлого и достойно нести память о нём обратился к присутствовавшим Худолеев Андрей Николаевич, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Значимым моментом мероприятия стало подписание Соглашения о совместной деятельности между ГКАОУ Краевой центр образования и Гимназии №1306 г. Москва, что открыло широкие перспективы для дальнейшего сотрудничества двух учреждений.

Завершился день товарищеской встречей по баскетболу, где обе команды показали себя достойными одержать победу.

И вот 16 сентября 2017 года, Краевой дворец дружбы «Русь», НПК «Победа многонационального народа во Второй мировой войне». С волнением и осознанием высокой ответственности Резун Дарья(КГАОУ КЦО) и Войтов Матвей (гимназия №1306) стоят перед научным сообществом края. Они с честью выдержали испытание и кратко, но ёмко доложили присутствующим о результатах исследовательской работы по теме конференции и дальнейших перспективах.

Завершающим аккордом научно- практической конференции стал литературно- музыкальный спектакль «Одна на всех», который в яркой эмоциональной форме показал, насколько глубоко отражена тема Победы народа в художественном творчестве. Игра актёров доставила истинное удовольствие ученикам 11 класса и педагогам, присутствовавшим в зале, ещё раз напомнив, что пока жива Память, у народа есть будущее.

 


 

Генеральный директор КГАНОУ "Краевой центр образования"

Черёмухин Пётр Сергеевич

Моб. тел: 8-924-406-00-44

УЧЕБНЫЙ ГОД 2023-2024
Расписание звонков
Режим работы начальной школы
Режим работы начальной школы
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ, желающие получить бесплатную юридическую консультацию могут обратиться по понедельникам в период с 10:00 до 12:00 по телефону 47-36-01, или обратиться лично в каб. № 313 КГАНОУ КЦО (начальник юридического отдела Деберцев Владимир Олегович)
Полезные ресурсы
Корпоративная почта КГАНОУ КЦО


© 2024       //    Войти   //    Вверх
Школа будущего